ДАНИЛЕНКО Виталий Владимирович

Фотография: 

     Ветеран полигона, участник Великой Отечественной войны, кавалер двух орденов, полковник ДАНИЛЕНКО Виталий Владимирович родился 07 ноября 1925 года в селе Малый Ставок Ново-Бугского района Николаевской области.

     28 июня 1942 года после окончания 8-ми классов Виталий ушел добровольцем в Советскую Армию через Славянский РВК Краснодарского края. С 28.06.1942 по 08.08.1942 год он был автоматчиком 101 запасного стрелкового полка в городе Сочи, местечко Хоста. С 08.08.1942 по 20.02.1943 годы участвовал в боях в составе 694 стрелкового полка 383 стрелковой дивизии Северо-Кавказского фронта. С 20.02.1943 по 15.05.1943 год воевал связистом в 10 отдельном запасном полку связи Северо-Кавказского фронта. С 15.05.1943 по 10.10.1943 год воевал связистом в 982 отдельном батальоне связи 1го Украинского фронта. С 10.10.1943 по 20.11.1944 годы воевал автоматчиком в 74 стрелковом корпусе 1го Украинского фронта. Дважды был ранен. Участвовал в боях на Вислинском плацдарме, откуда был направлен на учебу.

     Учебу проходил в городе Самарканде во 2-м Харьковском танковом училище самоходной артиллерии с 20.11.1944 по 01.09.1945 годы. После расформирования училища Виталий Даниленко был направлен в Ташкентское танковое училище имени Сталина в город Чирчик, где учился с 01.09.1945 по 04.01.1949 годы. 04.01.1949 ему было присвоено звание "лейтенант".

     После окончания танкового училища Виталий Владимирович проходил службы в Белорусском ВО командиром учебного танкового взвода с 01.04.1949 по 03.02.1950 годы. С 03.02.1950 по 11.01.1957 годы был помощником начальника штаба танкового батальона механизированного полка на территории Польской народной республики. С 11.01.1957 по 08.05.1957 годы проходил службы в Самарканде командиром танкового взвода. С 08.05.1957 по 01.09.1959 годы был помощником начальника разведки 54-го гвардейского мотострелкового полка 102 мотострелковой дивизии в г. Керки Туркменской ССР. 21.10.1958 года ему было присвоено звание "капитан".

     С сентября 1959 года по май 1970 Виталий Владимирович проходил службу в должности начальника ИП-20 на Государственном научно-исследовательском испытательном полигоне № 10 МО СССР (в 200-х км. от г. Приозерска).

     Виталий Владимирович был награжден двумя орденами: "Красной звезды" и "Отечественной войны 1й степени", а также 17-ю медалями, в том числе "За победу над Германией" и "За боевые заслуги».

     Уволился Даниленко В.В. из ВС СССР в запас в звании «подполковник», а в 2000 году в связи с 55-летием Победы ему было присвоено очередное воинское звание «полковник».